Bistümer: Rumänische Orthodoxe Kirche

Rumänische Orthodoxe Metropolie von Deutschland, Zentral- und Nordeuropa

Metropolit Dr. Serafim (Joanta) von Deutschland und Zentraleuropa
Fürther Str. 166-168
D-90429 Nürnberg
Tel.: 0911 / 3 23 69 13
Fax.: 0911 / 3 23 69 12

e-mail: serafim@mitropolia-ro.de

Website: http://www.mitropolia-ro.de
 

papst.jpg (18843 Byte)
Metropolit Dr. Serafim mit Papst Johannes Paul II
(Paderborn , 23. Juni 1996)

 

Weihbischof (des.):  

Archimandrit Drd. Sofian (Patrunjel)
Fürther Str. 166
D-90429 Nürnberg
Tel.: 0911 / 323 69 10
e-mail: sofian@mitropolia-ro.de


Bischofsvikar:
 

Pfarrer Simion Felecan
Bussardstr. 28
D-82008 Unterhaching
Tel.:/Fax.: 089 / 611 46 43
e-mail: simion.felecan@nexgo.de


Sekretariat:
 

Fürther Str. 166
D-90429 Nürnberg
Tel: 0911 / 3 23 69 10 od. Tel. 0911 / 3217 93 77
Fax.: 0911 / 323 69 12
e-mail: mitropolia@mitropolia-ro.de

Diakon Dumitru Dura
Mobil.: 0175 / 901 55 72
e-mail: p.dumitru@mitropolia-ro.de

Diakonmönch Calinic C. Vintilâ
Mobil.: 0179 / 647 3078
e-mail: calinic@mitropolia-ro.de

 

Geschäftsführer:
 

Pfarrer Teofil Herineanu
Baumgarten 15a
D-90614 Ammerndorf
Tel.: 09127 / 90 25 40
Mobil.: 0179 / 297 28 68
Fax.: 09127 / 90 25 41
e-mail: p.teofil@mitropolia-ro.de

 

Kirchliche Angelegenheiten:
 

Pfarrer Dr. Nicolae Dura
Löwelstr. 8
A-1010 Wien
Tel.:/Fax.: 0043 / 1 / 533 03 29
e-mail: rumkirche@inode.at
Website der Rumänisch-Orthodoxen Pfarre in Wien


Kultur- und Ökumeneangelegenheiten:
 

Pfarrer Dr. Mircea Basarab
Safferlingstr. 6
D-80634 München
Tel.:/Fax.: 089 / 168 86 36
e-mail: m.basarab@gmx.net

 

Schule für Ikonographie:
 

Schwester Marina Munteanu
Fürther Str. 166
D-90429 Nürnberg
Tel.: 0911 / 323 69 10
Fax.: 0911 / 323 69 12

 

Zeitschriften:
  "Deisis" - Revista de Spiritualitate si Cultura Ortodoxa - Zeitschrift für Orthodoxe Spiritualität und Kultur
Direktor: Dr. Nicolae Stroescu Stinisoara
Kufsteiner Platz 3
D-81735 München

deisis.jpg (22512 Byte)

 

"Scrisoare duhovniceasca (Geistlicher Brief)"
- Buletin de informatii -
Redaktion: Diakon Dumitru Dura (s.o.)

Gemeinden mit eigenen Websites

Essen   http://www.bor-essen.de

Offenbach

  http://www.dfol.de/biserica
Tübingen   http://parohia.tuebingen.free.fr

Die Anschriften aller rumänischen orthodoxen Gemeinden und Geistlichen in Deutschland finden sich in dem vollständigen Verzeichnis der orthodoxen Bistümer und Gemeinden



[ zum Seitenanfang ]


© 2003  KOKiD